г. Москва, ул. Марксистская, д.3,
Бизнес-центр «Планета», 5 этаж, офис 527
Тел.: (495) 988-11-20 (мн)

Города Египта


Покупка недвижимости


Аренда недвижимости


Юридические услуги


Справочная информация

 


Близится день, когда вновь будут освещена статуя Рамзеса II в Абу-Симбеле

Главная / Египет / Новости / Близится день, когда вновь будут освещена статуя Рамзеса II в Абу-Симбеле /

15.10.08 | Близится день, когда вновь будут освещена статуя Рамзеса II в Абу-Симбеле

Осенний фестиваль Абу Симбел состоится через две недели. Это впечатляющее зрелище создано великими зодчими древности. Каждый год, в день восшествия Рамзеса на престол и в день, следующий за его днем рождения, восходящее солнце озаряет лучами статую фараона и богов Амона и Ра.

Некогда солнце освящало статую в самый день его рождения, но в 60-х годах прошлого столетия, в связи со строительством Асуанской плотины, уникальный памятник архитектуры было решено транспортировать на другое место, и тем самым были несколько нарушены точные расчеты древних мастеров. Занятно, что расположенные близ другие элементы интерьера храма остаются солнцем нетронутыми. К примеру, стоящее рядом изображение бога тьмы Птаха, остается вечно покрытым мраком.

По словам людей видевших, зрелище медленно озаряемых солнцем статуй поражает своей величественностью и заслуживает того, чтобы приехать в Абу-Симбел на рассвете. И впечатление от увиденного «солнечного спектакля» не могут затмить обычные туристические увеселения.

г. Москва, ул. Марксистская, д.3, Бизнес-центр «Планета», 5 этаж, офис 527
Тел.: (495) 988-11-20 (мн)
Схема проезда
Почта: infoservice@pochta.ru